L’organo di indirizzo politico dell’Autorità è organo collegiale. Pertanto non sono previste per ciascuno dei singoli componenti specifiche competenze, fatte salve quelle attribuite al Presidente direttamente dagli artt. 19, 30 e 32 del dl 90/2014.

ORGANI DEL CONSORZIO

Commissario Regionale
Dott. Franco Amicone
  • dichiarazione sull’insussistenza di cause di incompatibilità D.Lgs 39/2013 -agosto 2018 FormatoPDF
  • dichiarazione sull’insussistenza di cause di incompatibilità D.Lgs 39/2013 -maggio 2018  FormatoPDF
  • dichiarazione per la pubblicità delle cariche ed incarichi D.Lgs 33/2013  FormatoPDF
  • dichiarazione sull’insussistenza di cause di inconferibilità ed incompatibilità dell’incarico D. Lgs. 39/2013 – settembre 2019 FormatoPDF
  • Decreto di nomina n.96 del 10.11.2016 FormatoPDF
  • Decreto di proroga n.66 del 22.12.2017 FormatoPDF
  • Decreto di proroga n.95 del 28.12.2018 FormatoPDF
  • Decreto di proroga n. 48 del 28.06.2019 FormatoPDF
  • Decreto di proroga n. 80 del 28.10.2019 FormatoPDF
  • Curriculum Vitae Formato PDF
  • Rideterminazione compenso del Commissario FormatoPDF
Collegio dei Revisori 2019/2024
(Art. 50 Statuto consortile vigente)

COMPONENTI

CARICA PROVVEDIMENTO DI NOMINA

COMPENSO

Dott. Alessandro Cianfrone

Presidente Decreto del Presidente del Consiglio Regionale n. 18 del 30.05.2019

Delibera n. 290 del 10.06.2019

da definire

Dott.ssa Fulvi Firmi Dina

Revisore Effettivo del Collegio CV  Dichiarazione

Delibera n. 276 del 29.05.2019

da definire

Dott. Verino Caldarelli

Revisore Effettivo del Collegio

CV  Dichiarazione

Delibera n. 158 del 28.06.2016

da definire

Dott. Marco Zulli

Revisore Supplente

CV  Dichiarazione

Delibera n. 276 del 29.05.2019

da definire

—————————————————————————————
Collegio dei Revisori dei Conti fino al 2019
Dott. Angelo Pierleoni – Presidente
  • Decreto di nomina del Presidente del Consiglio Regionale n. 34 del 09.04.2014 FormatoPDF
  • delibera del Consiglio dei Delegati n.5 del 08.05.2014 FormatoPDF
  • Curriculum Vitae Formato PDF
Rag. Antonio D’Ugo – membro effettivo
Dott. Verino Caldarelli – membro effettivo

 

Consulta